第3次フサイン・アルヌース内閣(2022年4月28日国防大臣交代)

青山 弘之

バッシャール・アサド大統領は2022年4月28日、2022年政令第115号を発し、アリー・アブドゥッラー・アイユーブ国防大臣に代えて、アリー・マフムード・アッバース少将を国防大臣に任命した。

交代(アイユーブ国防大臣解任)の理由は明らかにされなかった。

アッバース少将は、1964年生まれ、ダマスカス郊外県バラダー渓谷のイフラ村出身。2012年7月18日に軍武装部隊参謀長に就任、2018年1月2日には国防副大臣を兼務していた。

**

アサド大統領はまた、4月30日に2022年政令第121号を発し、アッバース国防大臣を同日付で中将に昇進させた。

**

これにより、第3次フサイン・アルヌース内閣の閣僚は以下の通りとなった。

**

首相 フサイン・アルヌース

      •  アラブ社会主義バアス党(中央指導部メンバー)
      •  1953年、イドリブ県生まれ

国防大臣 アリー・マフムード・アッバース 新

      • アラブ社会主義バアス党
      • 1964年、ダマスカス郊外県バラダー渓谷のイフラ村生まれ

運輸大臣 ズハイル・ムスタファー・ハズィーム

    • 不明
    • 1963年、ラタキア県生まれ

外務在外居住者大臣 ファイサル・ミクダード

    • アラブ社会主義バアス党
    • 1954年、ダルアー県ガサム村生まれ

観光大臣 ムハンマド・ラーミー・ラドワーン・マルティーニー

    • 不明
    • 1970年、アレッポ県生まれ

教育大臣 ダーリム・タッバーア

    • 不明
    • 1958年、ダマスカス県生まれ

経済対外通商大臣 ムハンマド・サーミル・アブドゥッラフマーン・ハリール

    • 不明
    • 1977年、ダマスカス県生まれ

公共事業住宅大臣 スハイル・ムハンマド・アブドゥッラティーフ

    • 不明
    • 1961年、ラタキア県生まれ

工業大臣 ズィヤード・サッバーグ

    • アラブ社会主義バアス党
    • 1960年、アレッポ県生まれ

高等教育科学研究大臣 バッサーム・バシール・イブラーヒーム

    • アラブ社会主義バアス党
    • 1960年、ハマー県生まれ

国内通商消費者保護大臣 アムル・サーリム

    • アラブ社会主義バアス党
    • 1958年、ダマスカス県生まれ

財務大臣 キナーン・ヤーギー

    • 不明
    • 1976年、ハマー県サラミーヤ郡生まれ

社会問題労働大臣 ムハンマド・サイフッディーン

    • 不明
    • 1965年、ダマスカス郊外県生まれ

宗教関係大臣 ムハンマド・アブドゥッサッタール・サイイド

    • 無所属
    • 1958年、タルトゥース県生まれ

情報大臣 ブトルス・ハッラーク

    • 不明
    • 1966年、ダマスカス郊外県ヤブルード市生まれ

水資源大臣 タンマーム・ムハンマド・ラアド

    • 不明
    • 1965年、ヒムス県生まれ

石油鉱物資源大臣 バッサーム・トゥウマ

    • 不明
    • 1969年、タルトゥース県サーフィーター郡生まれ

地方行政環境大臣 フサイン・マフルーフ

    • アラブ社会主義バアス党
    • 1964年、ラタキア県生まれ

通信技術大臣 イヤード・ムハンマド・ハティーブ

    • 不明
    • 1974年、ダマスカス県生まれ

電力大臣 ガッサーン・ザーミル

    • アラブ社会主義バアス党
      • 1963年、ダマスカス県生まれ

内務大臣 ムハンマド・ハーリド・ラフムーン

      • アラブ社会主義バアス党
      • 1957年、イドリブ県生まれ

農業・農業改革大臣 ムハンマド・ハッサーン・カトナー

      • アラブ社会主義バアス党
      • 1960年、ダマスカス県生まれ

文化大臣 ルバーナ・ムシャウウィフ

      • 不明
      • 1955年、ダマスカス県生まれ

保健大臣 ハサン・ガッバーシュ

      • 不明
      • 1971年、ダマスカス県生まれ

法務大臣 アフマド・アワド・サイイド

      • 不明
      • 1965年、クナイトラ県生まれ

行政開発担当国務大臣 サラーム・ムハンマド・サッファーフ

      • 不明
      • 1979年、ハマー県生まれ

大統領府担当国務大臣 マンスール・ファドルッラー・アッザーム

      • アラブ社会主義バアス党
      • 1960年、スワイダー県生まれ

国務大臣 ムハマド・ファーイズ・バルシャ

      • シリア共産党(政治局員)
      • 1955年 ダマスカス県生まれ

国務大臣 アブドゥッラー・サッルーム・アブドゥッラー

      • 社会主義統一主義者党
      • 1956年、アレッポ県カズル・マズラア村生まれ

国務大臣 ディヤーラー・バラカート

      • シリア民族社会党
      • 1980年、ヒムス県生まれ

(出所)SANA, April 28, 2022、April 30, 2022、Alarabia, April 28, 2022、‘Inab Baladi, April 28, 2022、Manhom.comなどをもとに筆者作成。

(2022年5月9日作成)